ОАО «Кыргызнефтегаз» готово удвоить производство нефтепродуктов

29.03.2022, 16:59 Акчабар
ОАО «Кыргызнефтегаз» готово удвоить производство нефтепродуктов

Компания «Кыргызнефтегаз» заинтересована в освоении новых месторождений нефти и газа, так как ее промышленные мощности используются не в полной мере. Об этом сегодня, 29 марта, заявил глава компании Нургазы Нишанов на заседании комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу.

Нургази Нишанов отметил, что «Кыргызнефтегаз» является самым крупным предприятием в нефтегазодобывающей промышленности страны.

«На балансе акционерного общества «Кыргызнефтегаз» числится 11 разрабатываемых месторождений нефти и газа: Избаскент, Майли-Су IV - Вос.Избаскент, Майли-Су III, Карагачи, Тамчи, Бешкент-Тогап-Ташрават, Чангыр-Таш, Майли-Сай, Чигирчик, Сев. Каракчикум, Сузак. За 2021 год ОАО «Кыргызнефтегаз» добыто 173.6 тысячи тонн нефти при плане 143.3 тысячи тонн, перевыполнение плана составило 30.3 тысячи тонн, выполнение плана составило 121%», — сказал Нургазы Нишанов.

Он добавил, что «Кыргызнефтегаз» производит 15 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц, при этом обладает возможностями удвоить производство.

Депутаты по итогам доклада посчитали, что предприятие должно получить государственную поддержку, в частности для модернизации производства. Сейчас «Кыргызнефтегаз» производит бензин марки АИ-80, тогда как по стандартам ЕАЭС к 2025 году Кыргызстан должен перейти на бензин, который соответствует экологическим стандартам К-4 и К-5.

Отметим, 85.16% доли акций ОАО «Кыргызнефтегаз» принадлежит государству в лице Фонда по управлению государственным имуществом КР. Уставный капитал компании составляет 1 млрд 40 млн 582 тысячи сомов.

Тэги: ОАО «Кыргызнефтегаз» производство нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу