Мэрия начала перерабатывать швейные отходы экологично. Но в чем загвоздка?

08.09.2023, 10:31 Акчабар
Мэрия начала перерабатывать швейные отходы экологично. Но в чем загвоздка?

Ежедневно на Бишкекский санитарный полигон вывозят около 80 тонн швейных отходов. Об этом «Акчабар» сообщили» на Бишкекском санитарном полигоне.

В связи с этим столичная мэрия приобрела у России за 9 млн рублей специализированное экологическое устройство для сжигания швейных отходов, без выбросов вредных веществ в атмосферу.

Как отмечается, с октября швейников обяжут сдавать остатки переработанного сырья на санитарный полигон. У цехов будет выбор, либо же привозить отходы самостоятельно, либо при помощи «Тазалыка». Тарифы за сжигание установлены в размере 507 сомов за тонну, или же 936 сомов, если их заберут службы мэрии. Уточняется, сейчас уже около 20 швейных компаний заключили контракт с полигоном на сжигание мусора.

Решение обязать швейные цеха сдавать свои отходы на полигон связывают с тем, что их сжигание частным сектором наносит непоправимый вред экологии. Как рассказал директор полигона Нурлан Джумалиев, швейные отходы крайне опасны для атмосферы.

«Швейным отходам присвоен второй и третий классы опасности для экологии, в связи присутствием в них пластика и кожи. Если их просто закапывать, то спустя время они нанесут огромный вред экологии. Если их просто сжигать, как это делает частный сектор, то огромное количество вредных веществ уходит в воздух», — отметил глава санитарного полигона.

Однако все омрачается тем, что одно такое устройство не справляется со всем поступающим объемом отходов, а покупки нового подобного оборудования пока что в планах нет.

«Сейчас нам нужно около 10 подобных устройств или же еще нескольких, но большей мощности. Но в связи с тем, что тестовый этап использования данной установки завершился лишь недавно еще точно не известно, когда ждать расширения. Сейчас швейные отходы, которые не успевают сжигать, к сожалению, захоранивают»,— заключил Нурлан Джумалиев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: швейное производство отходы переработка Бишкекский санитарный полигон экология

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу