Объем торговли Хайнаня со странами «пояса и пути» составил $5.7 млрд

26.01.2020, 17:00 Акчабар
Объем торговли Хайнаня со странами «пояса и пути»  составил $5.7 млрд

Объем торговли южной китайской провинции Хайнань со странами, входящими в инициативу «Один пояс — один путь», в 2019 году увеличился на 10.6% и составил 35.2 млрд юаней (около $5.7 млрд). Об этом сообщил портал ТАСС.

В минувшем году по мере реализации инициативы «пояса и пути» рост товарооборота провинции с этими государствами составил 38.9% от общего внешнего товарооборота Хайнаня. Позитивная динамика отмечена и на других традиционных для провинции внешнеторговых направлениях. Так, объем торговли Хайнаня со странами — членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) за указанный период увеличился на 42.3%, до 27.7 млрд юаней (порядка $4 млрд).

Объем торговли провинции с США, Евросоюзом и Японией достиг в 2019 году 14.9 млрд юаней ($2.1 млрд), 13.4 млрд юаней ($1.9 млрд) и 3.2 млрд юаней ($470 млн) соответственно. Темпы роста по всем трем направлениям составили чуть больше 50%.

В настоящее время на Хайнане активно реализуется проект строительства пилотной зоны свободной торговли и свободного порта с китайской спецификой. О его запуске председатель КНР Си Цзиньпин объявил в апреле 2018-го на праздновании 30-й годовщины учреждения островной провинции и особой экономической зоны Хайнань.

Согласно плану властей, создание пилотной зоны придаст импульс процессам глобализации экономики острова и повысит привлекательность китайской провинции для иностранных инвесторов. Ожидается, что к 2050 году Хайнань превратится в уникальный международный кластер с передовой экономической системой, в составе которого зона свободной торговли, кампусы лучших университетов, самые современные научные лаборатории и штаб-квартиры мировых корпораций.

Тэги: Хайнань объем торговли 2019 год

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу