Объемы мировой торговли сократились лишь на 5% по сравнению с 2019 годом

22.10.2020, 15:08 Акчабар
Объемы мировой торговли сократились лишь на 5% по сравнению с 2019 годом

Глобальная торговля, серьезно пострадавшая в результате вспышки коронавируса, «пошла на поправку» в третьем квартале этого года. Об этом рассказали эксперты конференции ООН по торговле и развитию.

Во втором квартале текущего года из-за карантинных мер глобальная торговля потеряла 19% по сравнению со вторым кварталом 2019-го. Несмотря на улучшение ситуации, в ООН отмечают, что перспективы в торговой сфере по-прежнему остаются туманными.

Больше других пострадали такие сферы, как автомобилестроение и энергетика. При этом отмечался рост продаж офисного оборудования для дома и коммуникационных устройств – таких как смартфоны, компьютеры, ноутбуки, модемы и роутеры.

«Неопределенный ход пандемии будет по-прежнему негативно влиять на перспективы торговли в ближайшие месяцы», – говорит глава конференции ООН по торговле и развитию Мукиса Китуйи.

Значительно увеличились объемы торговли медицинскими товарами, необходимыми для борьбы с пандемией, – масками, респираторами, дезинфицирующими средствами, оборудованием для больниц. Экспорт подобных товаров из Китая, США и стран Европы вырос с $25 млрд в январе до $45 млрд в мае.

«Несмотря на некоторые «зеленые ростки», мы не можем исключить замедления производства в некоторых регионах или неожиданное ужесточение ограничительных мер», – сказал глава конференции ООН по торговле и развитию.

Добавим, что в то время, как во всем мире отмечается сокращение объемов торговли, в Китае наоборот наблюдается ее рост.

Тэги: ООН ЮНКТАД экономика пандемия коронавируса торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу