Обеспечение водой сел во всех регионах обойдется в 33 млрд сомов

10.08.2020, 09:12 Акчабар
Обеспечение водой сел во всех регионах обойдется в 33 млрд сомов

До 2024 года планируется обеспечить 822 села во всех регионах страны чистой водой. Финансирование проекта на сумму 33 млрд сомов будет осуществляться на грантовой основе и долгосрочные кредитные средства. Об этом сообщил Сооронбай Жээнбеков в интервью радиостанции, передает пресс-служба президента.

Помимо этого, планируется, что до 2024 года будет введен в эксплуатацию 31 водохозяйственный объект. В результате будут освоены 27 тысяч гектаров новых орошаемых земель, улучшено водоснабжение 46 тысяч га земли. В этом году также планируется освоить 1.7 тысячи га новых орошаемых земель.

К примеру, строительство дюкера «Максат» в Лейлекском районе Баткенской области (один из крупных ирригационных проектов в стране) будет запущен осенью текущего года.

«Мы всегда говорим, что 70% населения проживают в сельской местности. Но на самом деле многие уехали из сел. Мы должны создать условия для того, чтобы они возвратились в родное село, или хотя бы сделать так, чтобы подрастающее поколение, молодежь оставалась там, могла жить и зарабатывать на своей родной земле. Для этого нужно направить средства государства на эти цели. Сегодня все возможности государства, бюджета, фондов, таких как Кыргызско-Российский фонд, а также привлеченные извне средства идут в регионы», — сказал глава государства.

Также отмечается, что были определены 20 опорных городов, чтобы в них и вокруг построить промышленные предприятия, которые будут перерабатывать местную продукцию и вывозить на экспорт, создать такие же условия жизнедеятельности, как в Бишкеке, Оше, чтобы люди могли зарабатывать там, где проживают.

«Еще один масштабный проект — развитие ирригационной системы на неорошаемых землях, в связи с чем принята программа до 2026 года. Она будет реализоваться в три этапа, два из них — на период президентства Жээнбекова», — говорится в сообщении.

Тэги: регионы орошение земель питьевая вода Кыргызстан Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу