Областные руководители ТПП занижали стоимость провозимых товаров

17.11.2023, 11:32 Акчабар
Областные руководители ТПП занижали стоимость провозимых товаров

Государственный комитет по национальной безопасности (ГКНБ КР) сообщил о пресечении незаконной деятельности руководителей Баткенского и Ошского областных отделений Торгово-промышленной палаты Б. Э. Ю. и П. К.

Уточняется, что они предоставляли фальшивые документы и сертификаты для товаров, что создавало условия для уклонения от уплаты налогов. Это касалось особенно экспорта угля, где указывалась неверная марка угля с низкой ценой для уменьшения налоговой базы. А именно они получали из представительств ТПП КР, сертификаты о происхождении товаров, с указанием в ней марки угля как БСШ, с рыночной стоимостью в 1—1.5 сома за килограмм, тогда как фактически экспортировалась марка угля БК с рыночной стоимостью в 10—12 сомов за килограмм.

Руководители также систематически занижали свою выручку при предоставлении финансовых отчетов, что приводило к значительным убыткам для бюджета страны.

Кроме того, сертификационные услуги, связанные с подтверждением соответствия товаров для их импорта и экспорта, оказывались компаниями, которые на самом деле принадлежали членам семьи П.К. Он либо был учредителем, либо руководителем этих компаний (ОсОО: «Сертификат Класс», «Сертификат плюс», «Сертификат Транс», «Южный Техосмотр Плюс», «Южный Испытательный Центр», «Калибровка Плюс», «Южный Техосмотр», «Эксперт Текст Плюс», «Сертификат Экспресс», «Стандарт Гарант»).

В результате проведенных обысков обнаружены и изъяты денежные средства, а именно $28 тысяч, 1 млн 997 тысяч сомов и 99 тысяч рублей. Кроме этого, были изъяты печати и документы на недвижимое имущество.

Следственные мероприятия продолжаются для определения полного ущерба, причиненного государству.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана ТПП КР Темир Сариев нарушения ГКНБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу