Программу по интеграции в сфере транспорта создадут в ЕАЭС

12.04.2023, 10:00 Акчабар
Программу по интеграции в сфере транспорта создадут в ЕАЭС

10 апреля в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и ректор Российского университета транспорта (РУТ МИИТ) Александр Климов подписали программу сотрудничества между ЕЭК и Российским университетом транспорта на 2023—2024 годы. Об этом сообщается на сайте комиссии.

Глава коллегии ЕЭК заявил о необходимости более интенсивного развития кадрового потенциала Евразийского экономического союза в сфере транспорта, а также отметил важность участия научного и образовательного сообщества в рассмотрении актуальных вопросов евразийской повестки.

Михаил Мясникович отметил, что альянс представителей научного и образовательного сообщества стран союза, который подкрепляет потенциал международных транспортных организаций, создает всеохватывающую платформу межрегионального сотрудничества и партнерства.

В торжественной церемонии подписания принял участие министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев. Он отметил, что значительный опыт академической и научной работы Российского университета транспорта, с которым ЕЭК сотрудничает на протяжении ряда лет, обеспечивает успешную реализацию задач по гармонизации квалификационных требований ряда транспортных специальностей.

В рамках подписания программы сотрудничества также прошла рабочая встреча Арзыбека Кожошева с делегацией Российского университета транспорта.

В ходе встречи намечены планы по реализации экспертно-аналитических и научно-исследовательских мероприятий в части гармонизации профессиональных и квалификационных требований к специалистам в области транспорта. Также речь идет о взаимодействии по подготовке совместных научных исследований, в том числе с привлечением специализированных научно-исследовательских центров, действующих на базе РУТ МИИТ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика Кыргызстана новости ЕАЭС интеграция ЕЭК транспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу