Обучение госслужащих в Японии по госгранту. 40% не возвращаются на работу

12.06.2023, 16:08 Акчабар
Обучение госслужащих в Японии по госгранту. 40% не возвращаются на работу

Только 60% госслужащих, обучавшихся в Японии по государственному гранту, возвращаются на госслужбу. Об этом стало известно на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

На заседании прошел процедуру согласования проект ответной ноты кабмина КР на ноту правительства Японии, образующих международный договор по проекту «Стипендиальная программа по развитию человеческих ресурсов», и проект Грантового соглашения между кабинетом министров КР и Японским агентством международного сотрудничества (JICA) по проекту «Стипендиальная программа по развитию человеческих ресурсов».

Данная стипендиальная программа, предоставляемая JICA, осуществляется с 2006 года. За это время обучение по направлениям госуправление, сельское хозяйство, экология, экономическая политика, управление бизнесом, международное право, инфраструктурная политика, политика в сфере энергетики, информационные технологии прошли 268 госслужащих Кыргызстана.

Ежегодно Япония предоставляет Кыргызстану 20 квот на обучение: 19 квот на магистратуру и 1 — на докторантуру. На обучение отправляются государственные и муниципальные служащие со стажем работы не менее двух лет. Обучение длится 2 года. Отбор среди госслужащих проводит специальная комиссия, созданная из числа сотрудников администрации президента, Министерства иностранных дел и Министерства финансов.
Депутат Надира Нарматова заявила о том, что в комиссию нужно включить и депутатов Жогорку Кенеша.

«Мы должны контролировать. Именно депутаты комитета по бюджету. Вдруг вы там родственников и друзей отправляете?» — сказала нардеп.

На 2023 /24 учебный год Японское агентство международного сотрудничества (JICA) дает Кыргызстану грант в размере $2 миллиона 322.5 тысячи (324 миллиона японских йен) на обучение государственных служащих в японских университетах.

Добавим, грантовое соглашение проходит предварительное рассмотрение в комитетах и скоро поступит на ратификацию.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Япония гранты миграция JICA

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу