Одобрена дорожная карта для создания общего рынка транспортных услуг ЕАЭС

02.10.2017, 11:39 Акчабар
Одобрена дорожная карта для создания общего рынка транспортных услуг ЕАЭС

Для создания общего рынка транспортных услуг в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) утвержден план мероприятий на 2018-2020 годы. Документ одобрили на заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и в дальнейшем передадут на рассмотрение Евразийского межправительственного совета. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Дорожная карта состоит из четырех основных разделов и содержит свыше 60 различных мероприятий, направленных на повышение качества услуг для максимально широкого круга потребителей – бизнеса и обычных пассажиров. Планируется также добиться оптимизации графика движения поездов и выйти на согласованные подходы по созданию и развитию скоростного и высокоскоростного пассажирского сообщения между государствами – членами союза.

Кроме того, учитывается нацеленность стран ЕАЭС на использование географических преимуществ при транзитных транспортно-экономических связях между Европой и Азией, а также на развитие науки и инноваций: внедрение «зеленых» технологий и использование альтернативных видов топлива, скоростных и высокоскоростных транспортных систем, беспилотных транспортных средств и создание зон беспилотного движения транспорта.

«Все это, безусловно, положительно повлияет на создание общего рынка транспортных услуг в объединении к 2025 году», – отметил директор Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Ержан Нурахметов.

В сфере развития автомобильного транспорта государств ЕАЭС значительное внимание уделено как пассажирским, так и грузовым перевозкам. Так, планируется разработать и принять рекомендации о согласованных подходах к организации и информационному обеспечению пассажирских перевозок и их контролю.

Усовершенствуют механизм контроля за въездом и выездом автомобилей на территории/с территорий стран-участниц в части допустимых весовых и габаритных параметров.

Тэги: ЕАЭС дорожная карта транспорт

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу