«Онлайн-регистратура» заработала в полную силу — MegaCom и Минздрав подписали меморандум

02.12.2020, 12:57 Өнөктөштүк макаласы
«Онлайн-регистратура» заработала в полную силу — MegaCom и Минздрав подписали меморандум

Государственные ведомства Кыргызстана несколько лет назад начали переходить на цифровое обслуживание населения. Сейчас кыргызстанцы могут легко проверить наличие прописки или сдать налоговую отчетность в электронном формате. В стороне не осталась и сфера здравоохранения, где у пациентов поликлиник появилась возможность записаться к врачу в онлайн-режиме.

Проект «Онлайн-регистратура» Министерству здравоохранения удалось реализовать в партнерстве с ЗАО «Альфа Телеком». А сегодня, 2 декабря, стороны подписали меморандум о сотрудничестве в рамках взаимодействия по проектам электронной медицины. Сервис заработал официально по всей республике.

Сервис «Онлайн-регистратура» бесплатный и позволяет записаться на осмотр к врачу удаленно через приложение MEGA24, для этого абоненту MegaCom необходимо:

  • установить либо войти в приложение MEGA24, перейти в раздел «Портал» и нажать на баннер «Запись к врачу»;
  • далее откроется форма, где необходимо ввести ИНН и номер телефона;
  • выбрать нужного врача;
  • выбрать дату и время и нажать на кнопку «Записаться».

В Министерстве здравоохранения отмечают, что проект в пилотном режиме стартовал еще в декабре прошлого года. За этот период кыргызстанцы записались на прием к врачам 1.5 млн раз. Минздрав не стал ограничиваться единичными курсами. Сотрудники поликлиник, которые работают в регистратурах, на постоянной основе проходят обучение.

Как отметил коммерческий директор ЗАО «Альфа Телеком» Бакытбек Омуракунов, пандемия показала необходимость внедрения инновационных решений для цифровизации здравоохранения.

«Компания MegaCom как социально ответственная организация готова оказывать посильную поддержку в реализации широкого спектра инициатив. Важно, чтобы совместное продвижение инновационных социально значимых проектов в сфере развития цифровых технологий и электронной медицины приобрело регулярный характер и принесло реальную практическую пользу и помощь населению Кыргызской Республики», — заключил он.

Тэги: MegaCom Минздрав

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу