ОПЕК спустя 8 лет договорилась о сокращении добычи нефти

01.12.2016, 16:30 Коммерсант
ОПЕК спустя 8 лет договорилась о сокращении добычи нефти

Впервые за 8 лет, с 2008 года, члены Организации стран-экспортеров нефти договорились о сокращении добычи нефти. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на Reuters.

Так, ОПЕК была достигнута договоренность о сокращении добычи сырья на 1.2 млн баррелей в сутки — до 32.5 млн. Встреча стран-участниц проходила накануне в Вене.

Три основные страны картеля – Иран, Ирак и Саудовская Аравия – согласились пойти на сделку.

В соглашении также примут участие страны, не являющиеся членами ОПЕК. Так, Россия снизит уровень добычи на 300 тыс. баррелей в сутки. При этом соглашение предусматривает сокращение добычи и другими странами — на 600 тыс. баррелей в сутки.

На новостях о достигнутой договоренности стоимость нефти сумела вырасти, преодолев психологическую отметку в $51 за бочку. Однако некоторые российские аналитики отнеслись к росту цены скептически, назвав это «краткосрочным эффектом». Другие эксперты, напротив, уверены в том, что нефти удастся вырасти на $10.

Как заявили в Минэнерго Саудовской Аравии, соглашение ОПЕК по ограничению добычи нефти вступит в силу с января и будет действовать полгода с возможностью продления.

Тэги: ОПЕК нефть добыча

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу