Освобождение от НДС оборачивается против самих производителей — ГНС

17.02.2023, 09:33 Акчабар
Освобождение от НДС оборачивается против самих производителей — ГНС

Представитель компании «Акун» на пресс-завтраке ГНС пожаловался, что продавцы на рынках не предоставляют счета-фактуры.

Он отметил, что если к прежнему Налоговому кодексу была какая-то инструкция, то сейчас ее нет.

«И мы, честные производители, часто страдаем, потому что продавцам выгоднее покупать контрабанду, чем предоставлять нам необходимые документы. Есть те, кто хочет работать честно, но так как работают они из дома, им просто не выдают необходимые документы», — сказал представитель.

В свою очередь председатель ГНС Алтынбек Абдувапов отметил, что компании могут обращаться за всеми необходимыми документами непосредственно в ГНС, для этого им необходимо указать адрес предпринимателя, с которым сотрудничает компания.

Кроме того, гендиректор компании «Аталык Групп» добавил, что импортеры привозят товар, платят НДС на границе, и дальше он приходит в магазин уже без потребности уплаты НДС.

«В то же время наши фермеры, которые, по сути, освобождены от уплаты налогов, в стоимость своего товара включают бензин и другие ресурсы с учетом их НДС. Кроме этого, когда продукт доходит до потребителя, в его стоимость включается еще и НДС, который платит уже магазин, реализующий этот продукт. Получается, что импорт реализовывать выгоднее, чем отечественную продукцию, это очень мешает нашим производителям и делает наши товары неконкурентоспособными», — поделился гендиректор компании.

Глава ГНС согласился, что такая система мешает нашим производителям.

«Я сам против освобождения от НДС, потому что зачастую для наших производителей это оборачивается против них же. Помимо этого, человек просто отвыкает платить налоги, логичнее было бы субсидировать фермеров, чем освобождать их от НДС», — сказал Абдувапов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана ГНС НДС отечественные производители

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу