Падение сома выгодно не для всех кыргызских экспортеров — эксперт

13.03.2020, 09:03 Акчабар
Падение сома выгодно не для всех кыргызских экспортеров — эксперт

По данным Национального банка Кыргызстана, сом ослаб по отношению к доллару и евро. Эксперт рабочей группы по продвижению отечественных товаров при Минэкономики Болотбек Исахунов отметил, что преимущества от резкого повышения курса доллара испытывают отечественные производители, экспортирующие продукцию за рубеж.

По его словам, отчасти нынешнее положение выгодно местным производителям, однако надо учитывать, в какую страну идет экспорт.

«Если в Россию или Казахстан, то особой выгоды не будет, поскольку российский рубль упал еще сильнее нашей валюты. Что касается импорта, то нам сейчас выгодно покупать товары из России. Что касается Китая, Европы и Америки, то продукция из этих стран для нас подорожает», — отметил Исахунов.

Эксперт полагает, что курс доллара возможно еще на какое-то время закрепится на уровне 73 сомов, однако надеется, что резких скачков с курсом доллара не будет.

«К сожалению, мы очень тесно связаны с Россией. Наш курс будет изменяться в зависимости от того, что будет происходить с рублем и нефтью, поскольку российская экономика очень сильно от нее зависит. Но ситуация на нашем рынке также будет зависеть от властей и их дальнейших действий. В частности от Нацбанка. Я думаю, что наши власти не допустят сильного падения сома, как это произошло в России, и будут применять инструменты, чтобы мы не ощутили резких изменений», — подчеркнул Болотбек Исахунов.

Отметим, что на 13 марта курс американской валюты в коммерческих банках и обменных бюро составляет 73 сома, евро — 82.9 сома (предельная цена), рубль — 1.05 сома (предельная цена), тенге — 0.195 сома(предельная цена).

Напомним, с вечера 8 марта курс рубля сильно просел по отношению к сому. Эксперты говорят, что это реакция на сделку ОПЕК, снижение цены на баррель.

Тэги: валюта рубль доллар США экономика экспорт Болотбек Исахунов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу