В РК пенсионные выплаты с начала года составили $323 млн

18.09.2019, 09:45 Акчабар
В РК пенсионные выплаты с начала года составили $323 млн

C начала года по август пенсионные выплаты в Казахстане составили $323 млн (124 млрд тенге), что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, пишет finprom.kz.

На конец июля 2019 года пенсионные накопления казахстанцев превысили отметку в $26 млрд (10 трлн тенге), увеличившись на 18.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе за счет инвестиционного дохода в размере $2.2 млрд (857 млрд тенге). За семь месяцев текущего года взносы вкладчиков достигли $1.4 млрд (549.1 млрд тенге). Среднегодовой рост пенсионных накоплений в последние пять лет составлял почти 20%.

Прирост накоплений наблюдается по всем видам взносов. По обязательным пенсионным взносам сумма увеличилась на 18.4% за год, по обязательным профессиональным — на 30.5%, а добровольные пенсионные взносы выросли на 5%.

В свою очередь количество индивидуальных пенсионных счетов составило 10.5 млн единиц, из них на 10.3 млн счетов имеются пенсионные накопления.

За последние 5 лет объем пенсионных накоплений Единого накопительного пенсионного фонда увеличился более чем в два раза — с $11.2 млрд (4.3 трлн тенге) до $26.5 млрд (10.2 трлн тенге). Очевидно, что такой значительный объем активов требует проведения соответствующей диверсификации. Текущая структура пенсионного портфеля включает различные виды финансовых инструментов. Основную часть портфеля занимают государственные ценные бумаги Казахстана с долей в 39.3%. Доля депозитов и облигаций банков второго уровня РК составляет 14.9%, доля облигаций квазигосударственных организаций РК — 14%. К ключевым финансовым инструментам инвестиционного портфеля также относятся государственные ценные бумаги иностранных стран. Их доля составляет 11.4%.

Доля пенсионных активов, переданных во внешнее управление, составляет 0.9%.

По информации Национального банка РК, планируется продолжить работу по привлечению зарубежных управляющих компаний по аналогии с активами Национального фонда РК. Выбор внешних управляющих осуществляется по ряду таких критериев, как опыт работы и объем активов клиентов под управлением, что гарантирует утверждение наиболее конкурентных и лучших в области управления активами управляющих компаний.

Доходность пенсионных активов с начала года составила 3.8%, при инфляции за этот же период в 2.8%. В годовом выражении доходность составила 9.7%, при инфляции в 5.4%. Следовательно, за последние 12 месяцев получена реальная положительная доходность пенсионных активов — более 4%. В свою очередь накопленная доходность на конец июля текущего года составила 65.4%, а накопленная инфляция за тот же период — 53.5%. Таким образом, с начала 2014 года по июль 2019 года реальная накопленная доходность достигла почти 12%.

Основную часть в доходах занимают доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещенным вкладам и операциям «обратное РЕПО»: $1 млрд (385 млрд тенге), рост за год составил 23%.

Доходы от внешнего управления увеличились более чем в 2 раза и достигли $ 26.5 млн (10.2 млрд тенге.

Тэги: пенсии экономика Казахстан пенсионные накопления

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу