По итогам июля курс тенге вырос на 1.5% до 477.07 тенге за доллар США

02.08.2022, 09:25 Акчабар
По итогам июля курс тенге вырос на 1.5% до 477.07 тенге за доллар США

В июле Национальный банк Казахстана не проводил валютные интервенции, а также не проводил операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) и других фондов, находящихся в доверительном управлении.

В течение июля тенге торговался в условиях глобального укрепления доллара США и агрессивного ужесточения монетарной политики со стороны ФРС, а также сезонных факторов, связанных с периодом отпусков.

«По итогам июля курс тенге изменился на 1.5% до 477.07 тенге за доллар США. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился с $96.4 млн до $118.6 млн. Общий объем торгов в июле составил $2.4 млрд», — информирует НБ РК.

Поддержку валютному рынку оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которые составили порядка $543.9 млн. Компании данного сектора самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня.

«Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за июль составили $599.2 млн. Доля продаж из Национального фонда составила 25.3% от общего объема торгов», — добавляет регулятор соседей.

В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

Вместе с тем Национальный банк Казахстана продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

Добавим, на 2 августа официальный курс тенге к доллару США установлен на уровне 479.51 тенге, к евро — 492.12 тенге.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: тенге доллар США курс валют Нацбанк РК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу