Под видом розыгрышей от Нацбанка мошенники просят перевести им деньги

22.10.2020, 11:52 Акчабар
Под видом розыгрышей от Нацбанка мошенники просят перевести им деньги

В общественную приемную НБ КР поступают обращения граждан, интересующихся подробностями розыгрыша, якобы проводимого Национальным банком. Неизвестные сообщают о выигрыше денежного или другого ценного приза, получить который можно, выплатив определенную сумму комиссии. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Также, ссылаясь на лицензию Национального банка, они просят перечислить комиссию по указанным им реквизитам.

«Национальный банк Кыргызской Республики не проводит лотереи и/или какие-либо розыгрыши и не участвует в их организации. Кроме того, НБ КР не лицензирует компании, занимающиеся организацией финансовых пирамид, лотерей и розыгрышей денежных призов. Ссылка на разрешительные документы от Национального банка в таких случаях не соответствует действительности и указывает на необходимость дополнительной проверки информации о проведении лотереи или розыгрыша ценных призов/денежных средств на предмет их законности», — говорится в сообщении.

Рекомендуется обращаться в компании и организации, которые упоминаются в объявлениях, или непосредственно в правоохранительные органы.

Стоит особо отметить, что банкам запрещается организовывать или участвовать в проведении различных розыгрышей, лотерей и иных подобных «игровых» мероприятиях, а также их рекламе или иных публикациях.

Банки могут осуществлять маркетинговые мероприятия в соответствии с требованиями Национального банка. Упоминание какого-либо финансового института в подобных лотереях, розыгрышах или финансовых пирамидах является признаком финансовой аферы. Национальный банк призывает граждан к бдительности.

Тэги: Нацбанк КР мошенничество финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу