Подешевевший на $11 млн MegaCom опять не удалось продать

05.06.2017, 17:08 Акчабар
Подешевевший на $11 млн MegaCom опять не удалось продать

Третья по счету попытка Фонда по управлению государственным имуществом продать 100% акций ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom), принадлежащего государству, в очередной раз провалилась. Ведомство признало назначенный на сегодня, 5 июня, аукцион несостоявшимся. Об этом сообщается на сайте ФУГИ.

6 марта 2017 года ЗАО «Альфа Телеком» вновь выставлено на продажу. Стартовая цена 100% акций сотового оператора составляла 13.5 млрд сомов ($195.05 млн по курсу НБ КР на тот день).

Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе завершался 2 июня. К 17.00 этого дня не зарегистрировано ни одного желающего.

При этом первоначальная стоимость компании составляла 19.7 млрд сомов и впоследствии снижалась дважды: после первого провального аукциона – на 5.44 млрд сомов, до 14 млрд 255.25 млн; после второго – еще на 755.25 млн сомов ($10.9 млн по курсу НБ КР на 6 марта), до 13.5 млрд.

Фонд намерен продолжить работу по приватизации объекта в установленном законодательством порядке, отмечается в сообщении.

Справка

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний страны полностью перешла в госсобственность в июле 2014 года, когда решением Межрайонного суда Бишкека 51% акций переданы в собственность государства в лице Фонда госимущества.

Этот пакет акций изъят в пользу государства из собственности Алексея Елисеева – бизнес-партнера сына бывшего президента КР Максима Бакиева. В июне 2013-го решением Ошского городского суда все имущество Алексея Елисеева конфисковано.

Таким образом, государство стало владельцем 100% акций компании, так как после смены власти в КР в 2010 году 49% акций «Альфа Телеком» национализированы, а 51% помещен на ответственное хранение в Фонд госимущества до определения судами собственника акций. Впоследствии, спустя 4 года судебных разбирательств, собственником этого пакета признан Алексей Елисеев.

  • «Альфа Телеком» предоставляет услуги сотовой связи в стандартах GSM (2G), WCDMA/UMTS (3G) и LTE (4G). Обеспечивает покрытие до 98% населенной территории Кыргызстана и обслуживает более 3 млн абонентов.
  • В октябре 2013-го независимая оценочная компания «Ал-Стар» в партнерстве с Ernst & Young провели оценку 49% акций «Альфа Телеком». Стоимость доли оценена в $100-110 млн.

Тэги: MegaCom ФУГИ продажа аукцион

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу