Подписание соглашения о помощи ориентированным на экспорт предприятиям начнется на следующей неделе

14.09.2017, 12:28 Акчабар
Подписание соглашения о помощи ориентированным на экспорт предприятиям начнется на следующей неделе

На следующей неделе, 18 сентября, в Кыргызстане начнется процедура подписания соглашения с банками страны по проекту «Финансирование экспортно ориентированных и импортозамещающих предприятий – 1». Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Финансирование проекта из республиканского бюджета составит 350 млн сомов, их направят на субсидирование процентных ставок финучреждений. Также источниками будут средства самих комбанков и специализированных кредитных учреждений. Общая сумма кредитования составит 3.5 млрд сомов.

В рамках проекта комбанки-партнеры выдадут кредиты на льготных условиях предприятиям обрабатывающей, пищевой и легкой промышленности и на производство высокотехнологичной продукции для развития экспорта и импортозамещения.

Условия льготного кредитования:

  • процентная ставка – 10% годовых;
  • срок возврата до трех лет на оборотные средства и до пяти лет на основные средства;
  • льготный период – до шести месяцев по основной сумме.

Банки, участвующие в проекте, обеспечивают кредитование производства продукции, товаров и услуг экспортно ориентированного характера в обрабатывающей промышленности и экспортно ориентированного и импортозамещаемого характера в легкой промышленности, секторе переработки сельскохозяйственной продукции, включая сектор сельскохозяйственных услуг, а также производство готовой продукции, не имеющей аналогов в республике.

Напомним

В КР уже работает проект «Финансирование сельского хозяйства – 5». Льготные кредиты по госпрограмме выдаются на животноводство, растениеводство и переработку сельхозпродукции. По итогам января-августа 2017 года в рамках данного проекта порядка 10.8 тыс. сельских товаропроизводителей получили льготные кредиты на совокупную сумму 4.7 млрд сомов.

Тэги: льготный кредит правительство помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу