После трех лет падения внутри ЕАЭС начался рост взаимных капиталовложений

22.08.2017, 10:53 Акчабар
После трех лет падения внутри ЕАЭС начался рост взаимных капиталовложений

На пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наблюдается рост взаимных капиталовложений. После трех лет падения, в 2013-2015 годах, взаимный приток иностранных инвестиций (ПИИ) между странами объединения вырос почти на 16% – до $26.8 млрд. Об этом говорится в докладе «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2017», подготовленном специалистами Евразийского банка развития (ЕАБР).

Так, крупнейшими экспортерами капитала в ЕАЭС стали российские компании – на них пришлось свыше 78% экспорта ПИИ. На втором месте Казахстан – 13.5%, на третьем – Беларусь (7.8%). Армения и Кыргызстан заметно уступили более крупным экономикам союза, говорится в документе.

Эксперты банка также отмечают новое явление: Россия начала не только направлять инвестиции, но и получать их все больше от соседей. Объем прямых капиталовложений РФ из других государств ЕАЭС достиг $5 млрд.

Тем не менее главными получателями ПИИ по-прежнему являются Беларусь – $8.6 млрд к концу 2016-го и РК – $8.2 млрд.

По оценкам авторов доклада, высокие показатели по России обеспечивает ограниченный круг компаний. На начало 2017 года на 25 крупнейших российских компаний, инвестирующих в страны ЕАЭС, пришлось 71% всего накопленного взаимного ПИИ в ЕАЭС, а на 25 крупнейших проектов российских предприятий – около 61%.

Тэги: ЕАБР ЕАЭС инвестиции

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу