Повышение доверия к судебной системе является ключевым для КР — МВФ

04.04.2023, 11:53 Акчабар
Повышение доверия к судебной системе является ключевым для КР — МВФ

У Кыргызстана есть возможности для усиления экономического регулирования с целью стимулирования роста за счет частного сектора. Оценка качества нормативно-правовой базы по показателю мирового управления сопоставима или лучше, чем в других странах Кавказа и Центральной Азии, за исключением Грузии. Об этом говорится в страновом отчете Международного валютного фонда.

Однако с 2000 года прогресс был медленным.

«С точки зрения эффективности государственного управления Кыргызстан превосходит страны с низким уровнем дохода, но отстает от развивающихся рынков, Центральной и Восточной Европы, а также Армении, Азербайджана, Грузии и Казахстана», — отмечают в МВФ.

Опыт Армении и Грузии показывает, что комплексные реформы могут значительно повысить качество регулирования и эффективность государственного управления. КР могла бы значительно усилить управление путем рационализации нормативных актов, улучшения инфраструктуры, в частности электроснабжения, широкополосной связи и дорог, ограничения свободы действий и согласования правил с соседними странами для содействия региональной интеграции и общему рынку.

«Последнее потребует гармонизации технических и экономических стандартов, выравнивания ставок НДС, принятия ускоренного механизма пограничного контроля, либерализации трансграничных услуг и снижения нетарифных торговых барьеров», — подчеркивают в фонде.

Также привлечь инвестиции и поддержать деловую активность в республике помогло бы улучшение восприятия верховенства закона и соблюдения контрактов.

«На инвестиционные решения может негативно повлиять тот факт, что предприниматели считают, что они не могут защитить свою собственность и обеспечить соблюдение контрактов или что это будет стоить чрезмерного количества времени и денег. Кыргызстан получил среднюю оценку с точки зрения независимости судебной системы Фонда Бертельсмана и относительно низкую с точки зрения «Верховенства закона» WGI. Прогресс Кыргызстана с 2000 года был ограниченным, в то время как пример Грузии показывает лучший результат», — считают в МВФ.

Кроме того, в КР непропорционально малое количество судебных дел по сравнению с населением страны. Оно значительно меньше, чем в любом городе Европы.

«Количество судебных исков по налоговым спорам неуклонно снижается. Это свидетельствует о слабом восприятии механизмов правоприменения. Отсутствие доверия к судебной системе препятствует экономическому росту. Таким образом, повышение эффективности судебной системы является одним из ключевых приоритетов для республики», — заключили в Международном валютном фонде.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: МВФ Кыргызстан новости Кыргызстана экономика инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу