Правительство обещает авиакомпаниям налоговые льготы и помощь с покупкой самолетов

23.12.2016, 10:26 Акчабар
Правительство обещает авиакомпаниям налоговые льготы и помощь с покупкой самолетов

Правительство Кыргызстана окажет содействие отечественным авиакомпаниям в приобретении самолетов и предоставит налоговые льготы. Эти меры поддержки авиаперевозчикам пообещал премьер-министр республики Сооронбай Жээнбеков.

«Для решения проблем и развития гражданской авиации необходимо принять ряд мер по усилению государственной поддержки авиаперевозчиков в приобретении воздушных судов, с предоставлением льгот и других видов поддержки для развития гражданской авиации в целом», - заявил глава кабмина.

Предложения по разработке программы господдержки авиаперевозок премьер поручил подготовить Министерству транспорта и дорог совместно с Министерством экономики. Минтранс также должен с Агентством гражданской авиации разработать дополнительные маршруты полетов и предложить их открыто на конкурсной основе бизнесу. Это, по мнению премьера, поможет привлечь инвесторов.

Жээнбеков подчеркнул, что механизм построения маршрутов должен основываться на принципах концентрации потоков в узловых аэропортах. В связи с этим поручается внести предложения по развитию и расширению рынка авиационных международных и внутренних перевозок и услуг. В заключение премьер добавил, что в стране должны работать как минимум 2 лоукостера.

Что касается госполитики в сфере воздушного транспорта, то она, по мнению главы правительства не реализуется. В этой связи он поручил первому вице-премьер-министру Мухамметкалыю Абулгазиеву разобраться и выяснить по чьей вине допущены эти нарушения и внести предложения по наказанию виновных.

Тэги: правительство авиация самолет налоги льготы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу