Предприниматели КР смогут использовать условное начисление НДС

19.04.2021, 11:30 Акчабар
Предприниматели КР смогут использовать условное начисление НДС

Предприниматели КР смогут использовать условное начисление НДС при импорте товаров. Положение о порядке и условиях применения режима условного начисления НДС было принято в целях поддержать экспортно ориентированных налогоплательщиков, сообщает пресс-служба ГНС.

Таким образом предприниматели при импорте товаров будут перечислять сумму НДС на депозитный счет системы казначейства с условием последующего экспорта данных товаров в полном объеме с территории КР.

Затем денежные средства, находящиеся на депозитном счете, будут использоваться при повторном импорте. Однако, в случае если предприниматель будет реализовывать товар на территории КР, деньги, которые были на счету для условного начисления НДС, будут списаны в качестве штрафа за неисполнение обязательств.

В случае если предприниматель больше не будет поставлять товары для дальнейшего экспорта, он может написать заявление и в течение 30 дней получить деньги обратно.

Добавим, что данный режим должен сократить суммы переплаты по НДС и облегчить процедуру возврата или возмещения сумм превышения НДС.

Тэги: НДС экономика ГНС импорт товаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу