Премьер-министр заставил энергокомпании нарушать закон о госзакупках

29.05.2017, 12:12 Акчабар
Премьер-министр заставил энергокомпании нарушать закон о госзакупках

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заставил ОАО «Электрические станции» и ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» нарушать Закон «О государственных закупках». Глава правительства 10 мая 2017 года подписал постановление, предписывающее двум энергокомпаниям исключить для ОАО «Кыргызнефтегаз» требование о представлении информации о задолженности по уплате налогов и страховых взносов при участии в конкурсах на поставку топочного мазута.

Несмотря на имеющуюся в документе оговорку, что это поручение носит временный характер (подготовка к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов), оно нарушает часть 4 статьи 27 закона о госзакупках. Он стоит выше постановлений кабмина и запрещает закупающим организациям (ведомствам и компаниям с госдолей более 50%) устанавливать «критерии, требования или процедуры, представляющие собой дискриминацию поставщиков (подрядчиков)».

Первая часть той же статьи 27 закона также требует, чтобы закупающие организации в обязательном порядке требовали от поставщиков представлять «информацию о задолженности по уплате налогов и страховых взносов в КР».

«Кыргызнефтегаз» погряз в коррупции

Напомним, что в конце марта 2017 года на председателя правления ОАО «Кыргызнефтегаз» Женишбека Жумашова заведено уголовное дело. Его задержала Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП). Завели уголовное дело по части 3 статьи 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» Уголовного кодекса.

В частности, главу ОАО «Кыргызнефтегаз» подозревают в присвоении и растрате вверенного имущества. По данным ГСБЭП, ответственные лица предприятия еще в 2014-м нарушили условия контракта по предоставлению специальной техники от ООО «Спецсервис». Также уточняется, что на счет последнего работники «Кыргызнефтегаза» перевели крупную сумму денег.

В конце прошлого года был еще один скандал с участием «Кыргызнефтегаза». Тогда Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями и заключения контрактов вопреки интересам КР в ГП «Кыргызжилкоммунсоюз». Установлено, что должностные лица предприятия незаконно отменяли итоги открытых тендеров на поставку мазута и заключали прямые договоры с ОАО «Кыргызнефтегаз» по более высокой цене. В итоге госбюджету нанесен ущерб в размере минимум2.13 млн сомов.

Тэги: госзакупки коррупция ущерб

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу