Президент КР обсудил с бизнесом закон о легализации и амнистии активов

14.03.2022, 17:40 Акчабар
Президент КР обсудил с бизнесом закон о легализации и амнистии активов

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 14 марта, встретился с представителями отечественного бизнеса. На встрече с участием представителей всех ветвей власти и бизнес-сообщества презентован и обсужден проект закона КР «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц».

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что данный законопроект прежде всего направлен на уменьшение доли теневой экономики, обеспечение гарантий сохранности активов и защиту их владельцев от преследования со стороны государственных органов.

«На протяжении всей независимости в Кыргызстане большой проблемой является высокий уровень теневой экономики, — сказал Садыр Жапаров. — На сегодняшний день страна открывает новую страницу своей истории, а для воплощения в жизнь и эффективного достижения целей этого законопроекта имеется достаточно политической воли и гарантий со стороны государства».

Он отметил ряд особенностей разработанного законопроекта, в котором, в частности, значительно усилены государственные гарантии в части защиты от уголовного преследования.

«Законодательные акты о добровольной легализации и амнистии активов физических лиц принимались в истории нашей страны пять раз. Но в силу разных обстоятельств это так и не дало желаемых результатов. При этом важно отметить, что законопроект даст все гарантии неприкосновенности со стороны государства», — подчеркнул президент.

По итогам встречи представители государственных органов во главе с президентом и отечественные предприниматели подписали соответствующий протокол о намерениях («джентельменское соглашение»).

Тэги: бизнес президент КР закон амнистия активов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу