КР увеличит объем экспорта экологически чистой сельхозпродукции

16.08.2020, 10:05 Акчабар
КР увеличит объем экспорта экологически чистой сельхозпродукции

Кыргызстан увеличит объем экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что особенно развитые страны с высоким уровнем жизни заинтересованы в данной продукции, напомнив, что КР является членом Всемирной торговой организации, Евразийского экономического союза и обладает льготным статусом ВСП+.

«Соседний Китай для нас — тоже большой рынок. Уже положено начало работе по экспорту продукции в КНР. Работа в этом направлении будет усилена. Мы подготовили свои лаборатории и готовы к выходу на международный уровень. В рамках ЕАЭС есть попытки наладить свободную торговлю с теми государствами, которые не являются членами этого объединения», — подчеркнул он.

К примеру, Евразийский экономический союз и его страны-участницы подписали соглашение о свободной торговле с Сербией. Аналогичные договоренности действуют с Вьетнамом и Ираном. Ведутся переговоры о заключении соглашений с такими государствами, как Израиль, Египет и Индия.

Сооронбай Жээнбеков добавил, что для выхода на внешние рынки необходимо производить и увеличивать объемы продовольствия, соответствующие требованиям. По его словам, для этого необходимо усовершенствовать технологию производства и обеспечить достаточным количеством сырья.

«Мы решим эти вопросы через кластерные проекты. Уже определены источники финансирования, предусмотрены льготы и стимулирующие инструменты. Для выхода на внешний рынок у нас работают проекты по строительству логистических центров, средства уже изысканы», — отметил глава КР.

Также он сказал, что будет оказана поддержка предпринимателям за счет внутренних ресурсов, так как создание благоприятной деловой среды — ключевое требование национального стратегического развития.

Жээнбеков добавил, что рассматривается вопрос создания экспортно-импортного банка развития, который также повлияет на поддержку бизнеса.

Тэги: экспорт президент КР сельхозпродукция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу