При ввозе товаров из стран ЕАЭС в июне выявлено более 20 нарушений

14.06.2016, 11:18 Акчабар
При ввозе товаров из стран ЕАЭС в июне выявлено более 20 нарушений

В первые 10 дней июня Государственная налоговая служба выявила 22 нарушения при ввозе товаров из стран ЕАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, на КПП «Чон-Капка» в Таласской области при изучении талонов и сопроводительных документов добровольный патент на услуги по перевозке грузов транспортными средствами отсутствовал у 5 водителей.

Через КПП «Чалдовар» Панфиловского района без наличия добровольного патента ввезли товар еще двое водителей.

На КПП «Ак-Тилек» Чуйской области у 6 водителей был выявлен факт отсутствия добровольных патентов на международные грузовые перевозки.

Также установлены 5 фактов занижения объемов перевозимых грузов при заполнении талонов о прохождении государственного контроля. А у 3 водителей отсутствовали разрешительные документы – товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и т.д.

Еще один водитель провез 800 кг муки без регистрации в налоговых органах.

«Эти новые факты нарушений установлены в ходе рейдового налогового контроля по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза и вывоза товаров, нарушений требований по оформлению талона о прохождении госконтроля при перемещении товаров через государственную границу КР с государствами-членами ЕАЭС», - рассказали в ГНС.

В ведомстве отметили, что факты нарушений недобросовестными налогоплательщиками заполнения талонов при перемещении товаров через государственную границу Кыргызстана в рамках ЕАЭС выявляются систематически.

Провоз неучтенных товаров, занижение их объемов и фактической стоимости негативно сказываются на объемах поступления косвенных налогов в бюджет Кыргызстана, заключили в ГНС.

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу