Прибыль крупных предприятий Казахстана в 2016 году достигла 6.4 трлн тенге

29.03.2017, 10:39 Finprom.kz
Прибыль крупных предприятий Казахстана в 2016 году достигла 6.4 трлн тенге

Позапрошлый год для средних и крупных предприятий Казахстана был крайне неблагоприятным. Убыток по итогам 2015-го составил 990 млрд тенге. Однако 2016 год стал для крупного казахского бизнеса прибыльным и позволил восстановиться после кризиса. По итогам прошлого года чистая прибыль предприятий до налогообложения составила 6.4 трлн тенге. Такие данные приводит аналитическое агентство Finprom.kz.

Прошлый год стал успешным и для малого бизнеса РК. По итогам отчетного периода чистая прибыль малых предприятий составила 2 трлн тенге, хотя 2015-й также был убыточным для сектора.

Однако увеличение прибыли происходит на фоне сокращения числа активных участников рынка. Среднее количество крупных и средних предприятий, показавших финансовый результат деятельности, в 2016 году немного превышало 4 тыс. организаций. Это на 41% меньше, чем в 2015-м.

Количество прибыльных предприятий с численностью более 100 человек за 2016 год сократилось на 36%, а убыточных – на 48%. Тем не менее количество прибыльных организаций больше количества убыточных – 2.6 тыс. и 1.5 тыс. единиц соответственно.

Общий размер доходов крупных и средних предприятий в прошлом году превысил 40 трлн тенге. При этом основную долю прироста обеспечила выручка от продаж товаров и услуг.

Доходы от основной деятельности за год выросли почти на 4 трлн тенге, достигнув 33.6 трлн тенге, а непрофильные доходы (финансирование, помощь акционеров и прочие) сократились на 369 млрд тенге.

На этом фоне рентабельность продаж в крупном секторе Казахстана по итогам прошлого года сложилась на уровне 19.2% против убыточности продаж в 2015-м в 3.3%. По показателю эффективности основной деятельности крупные и средние предприятия вернулись к 2013 году, когда рентабельность продаж составляла 19.1%.

В агентстве напоминают, что в малом секторе рентабельность продаж товаров и услуг в прошлом году составила 10.1%.

Тэги: Казахстан бизнес малый бизнес прибыль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу