Продавать товары в duty free станет проще

05.07.2023, 14:51 Акчабар
Продавать товары в duty free станет проще

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла акт, дополняющий порядок заполнения декларации на товары новым разделом, определяющим особенности ее заполнения при таможенном декларировании иностранных товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия заявленной таможенной процедуры беспошлинной торговли.

«Указанные особенности направлены на упрощение декларирования товаров, реализованных в duty free физическим лицам, перемещающимся между государствами — членами cоюза, сокращение количества подаваемых деклараций и, соответственно, сокращение издержек бизнеса», — отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров.

Также установлены особенности указания в декларации сведений о местонахождении товаров, помещенных под таможенные процедуры таможенного склада и беспошлинной торговли, направленные на оптимизацию таможенного контроля. Ранее в декларации на товары содержались лишь сведения о местонахождении товаров на момент помещения их под таможенные процедуры таможенного склада и беспошлинной торговли, но не было сведений об их местонахождении после помещения под указанные процедуры, то есть о месте их дальнейшего размещения (конкретный таможенный склад или магазин беспошлинной торговли).

«Наличие предлагаемых сведений в декларации позволит в автоматическом режиме получать информацию о местонахождении товаров и избежать запросов дополнительных сведений, что существенно упростит работу как таможенных органов, так и участников ВЭД», — подчеркнул Эльдар Алишеров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономик новости Кыргызстана торговля ЕЭК новости ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу