Проект по восстановлению ирригационных каналов обошелся в 62.6 млн сомов

11.06.2020, 17:45 Акчабар
Проект по восстановлению ирригационных каналов обошелся в 62.6 млн сомов

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 июня, ознакомился с ходом реализации проекта по расширению ирригационных сетей и обеспечению населения чистой питьевой водой в Араванском районе Ошской области, общая проектно-сметная стоимость которого составляет 62.6 млн сомов. Об этом сообщается на сайте президента КР.

Как отмечается, этот проект реализуется за счет средств республиканского бюджета.

Как сообщил директор Государственного агентства водных ресурсов Кокумбек Таштаналиев, с полным завершением реализации проекта по реабилитации ирригационных каналов в селе Керкидан Араванского района на 2.7 тысячи га территории земель улучшится водообеспеченность, а также значительно сократятся ежегодные потери воды.

«Строительные работы были начаты в январе 2018 года и на сегодняшний день практически завершены. Общая протяженность каналов составляет порядка 60 км. Проект реализуется при содействии Всемирного банка», — говорится в сообщении.

Отметим, что реализация Государственной программы развития ирригации КР до 2026 года осуществляется в три этапа. В рамках первого и второго этапов, до 2024-го будет сдан в эксплуатацию 31 водохозяйственный объект, что в итоге позволит освоить 27 тысяч га новых орошаемых земель и улучшить водообеспеченность на 46 тысяч га земель. Планируется завершение строительства и обновление инфраструктуры в 715 селах.

«На сегодняшний день сформирован список из 588 сел, определены финансовые источники на общую сумму в 33 млрд сомов. Для реализации проектов по чистой воде, помимо бюджетного финансирования, активно привлекаются средства международных партнеров по развитию», — отмечается в сообщении.

Напомним, что за последние три года жители 107 сел страны получили доступ к чистой питьевой воде. В 2018 году на реализацию указанных проектов из республиканского бюджета было выделено 350 млн сомов, а в 2019-м — 500 млн сомов.

Тэги: ирригация водоснабжение сельская местность Кыргызстан 249 бейтап

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу