Программы доступного жилья в КР приносят мало пользы – докладчик ООН

03.06.2022, 15:53 Акчабар
Программы доступного жилья в КР приносят мало пользы – докладчик ООН

В Кыргызстане государственные программы по обеспечению населения жильем не являются эффективными. Такую оценку озвучил специальный докладчик ООН по вопросу о крайней нищете и правах человека Оливье Де Шуттер по итогам своей миссии в Кыргызстане.

Он отметил, что у этих программ очень малый охват и условия не подъемны для большей части населения с низким или средним уровнем дохода.

«Мы изучили программы «Мой дом» и льготного ипотечного кредитования, и мы видим, что они приносят мало пользы людям, у которых нет стабильного дохода. Они не могут выплачивать даже эти низкие проценты. Также у программ очень ограниченный охват, что желающим приобрести жилье по ним нужно по 20 лет ожидать своей очереди», — сказал докладчик.

Он добавил, что в данном вопросе он поддерживает инициативы гражданского общества о пересмотре условий госпрограмм и введении законодательной нормы, которая не позволила бы населению с низким доходом остаться без кровли.

Отметим, с 2010 года наблюдается тенденция снижения обеспеченности населения жильем, и в 2020 году показатель по республике составил 12.5 кв. м на 1 человека: 13.5 кв. м — в городской местности и 12.8 кв. м — в сельской местности.

Между тем по социальным стандартам Организации Объединенных Наций на одного гражданина должно приходиться не менее 30 кв. м жилья.

Программа жилищного обеспечения «Мой дом» в Кыргызстане рассчитана на период 2021-2026 годы. В рамках ее реализации планируется увеличить строительство жилых домов, снизить их стоимость, улучшить условия жилищного финансирования, ипотечного кредитования и увеличить охват участников программы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: госипотека доступное жилье Оливье Де Шуттер спецдокладчик ОНН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу