Производство золота на Бозымчаке снизилось

24.05.2023, 11:26 Акчабар
Производство золота на Бозымчаке снизилось

В первом квартале 2023 года Группа KAZ Minerals произвела 95 тысяч тонн меди в результате высокой производительности обеих сульфидных обогатительных фабрик на Актогае и превышения проектной мощности по производительности Бозшаколя. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Реализация меди на уровне 108 тысяч тонн превысила объемы производства на 13 тысяч тонн. Улучшение железнодорожной логистики позволило группе сократить складские запасы готовой продукции.

Объемы производства попутной продукции снизились по сравнению с предыдущим кварталом, поскольку в четвертом квартале 2022 года добыча в Восточном регионе велась на участках с высоким содержанием попутного металла.

В первом квартале 2023 года добыча руды в Восточном регионе и на Бозымчаке в объеме 599 тысяч тонн была на 48% ниже, чем в предыдущем квартале (4 квартал 2022 года 1 млн 154 тысячи тонн), поскольку на Бозымчаке основное внимание уделялось вскрышным работам в преддверии запуска подземной стадии проекта.

Производство меди в объеме 9.5 тысячи тонн было на 32% ниже, чем в предыдущем квартале (4 квартал 2022 года — 13.9 тысячи тонн), так как снижение содержания и уменьшение пропускной способности обогатительных фабрик Восточного региона было частично компенсировано увеличением коэффициента извлечения.

Производство золота в объеме 11.2 тысячи унций снизилось на 22% по сравнению с предыдущим кварталом в связи с ожидаемым снижением содержания золота, перерабатываемого на Бозымчаке и в Восточном регионе, в сочетании со снижением пропускной способности в Восточном регионе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Бозымчак добыча золота KAZ Minerals Bozymchak

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу