Расходы бюджета составят 165.3 млрд сомов

11.11.2019, 17:45 Акчабар
Расходы бюджета составят 165.3 млрд сомов

Расходы бюджета до конца 2019 года составят 165.3 млрд сомов. Об этом сообщил Мухаммедкалый Абылгазиев на расширенном заседании комитета по бюджету и финансам ЖК КР.

Глава правительства сообщил, что изменения в республиканский бюджет на 2019 год предлагается внести на основе нового экономического прогноза.

«Так, расходы 2019 года на 3.4 млрд сомов больше, чем планировалось первоначально. Вместе с тем хочу отметить, что правительство Кыргызской Республики особое внимание уделяет социальной сфере. Все запланированные проекты и социальные выплаты производятся своевременно. Кроме того, приняты важные решения в этом направлении. В рамках программы президента Кыргызской Республики с 1 октября 120 тысячам учителей повышена заработная плата. Для этого дополнительно было изыскано 1 млрд 742 млн сомов. В 2020 году для выплаты повышенной заработной платы учителям потребуется 8 миллиардов сомов. Кроме того, 322.8 млн сомов дополнительно выделено на гемодиализ. На ремонт культурных объектов направлено 238 млн сомов. По статье «Капитальные вложения» сумма выделенных средств увеличена почти вдвое и составила 6 млрд сомов», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр отметил актуальность и важность всех вносимых изменений и попросил о поддержке.

«Все инициативы и начатые работы будут продолжены в 2020 году. В рамках цифровизации мы переводим экономику на электронный формат. Одна из главных основ – фискализация налоговых процедур. Продолжится поддержка отечественных производителей в рамках осуществления государственных закупок. Росийско-Кыргызский фонд развития выделяет ОАО «РСК банк» $35 млн для поддержки местных предпринимателей. Кроме того, средства фонда рекультивации, от деятельности рудника Кумтор, будут использованы для развития экономики», — сообщил он.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что вместе с продолжением начатых инициатив и проектов в 2020 году ожидается ряд важных мероприятий, которые требуют больших вложений.

Тэги: расходы расходы бюджета 2019 год ЖК КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу