Ратификацию соглашения с АБР сняли с повестки в ЖК

17.04.2023, 11:26 Акчабар
Ратификацию соглашения с АБР сняли с повестки в ЖК

Ратификацию кредитного и грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития сняли с повестки на заседании Жогорку Кенеша.

Депутаты ЖК предложили снять вопрос о ратификации кредитного и грантового соглашения в связи с отсутствием министра здравоохранения Гулнары Баатыровой, так как она находится в Казахстане с рабочей поездкой.

Также, по мнению парламентариев, такой крупный проект должен вместе с министром представлять Эдиль Байсалов.

Напомним, что Азиатский банк развития утвердил проект на сумму $30 млн для укрепления системы здравоохранения КР и повышения ее устойчивости к инфекционным заболеваниям. Проект включает в себя грант в размере $20 млн и льготный кредит в размере $10 млн, Кыргызская Республика вносит $5 млн в виде освобождения от налогов и сборов, предоставления офисных помещений и персонала.

«В проект включены 16 лабораторий и 5 больниц, а также 50 пунктов сбора биоматериала в Бишкеке и Оше, в Чуйской и Ошской областях. Планируется проведение ремонтных работ. Все больницы и лаборатории будут снабжены оборудованием: 41 вид лабораторного оборудования и более 30 видов медицинского оборудования. Также запланировано финансовое обеспечение компьютерной техникой для цифровизации лабораторных исследований путем создания единой лабораторной информационной системы, синхронизированной с электронным здравоохранением, и налаженной транспортной логистической системы», — говорится в справке-обосновании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика АБР новости Кыргызстана Эдиль Байсалов Минздрав КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу