Резкого скачка цены на дизтопливо в Кыргызстане не ожидается

06.09.2022, 18:04 Акчабар
Резкого скачка цены на дизтопливо в Кыргызстане не ожидается

В Кыргызстане сократился объем поставок дизельного топлива, что связано с повышением цен на ГСМ на российских НПЗ. «Акчабар» обратился к главе Ассоциации нефтетрейдеров Канату Эшатову, чтобы узнать, стоит ли ожидать резкого повышения цен для потребителей.

Канат Эшатов сообщил, что на данный момент на российских нефтеперерабатывающих заводах отмечается дефицит дизельного топлива.

«За последний месяц оптово-отпускные цены на дизельное топливо выросли. Это связано с дефицитом топлива в России. На данный момент три российских завода стоят на ремонте, они переходят на использование собственных катализаторов компании вместо импортных», – отметил Эшатов.

Кроме того, по словам эксперта в России в разгаре сельхозработы и основной объем топлива уходит на обеспечение внутренней потребности страны.

«Но у нас резкого повышения цены на дизельное топливо не будет. Нефтетрейдеры стараются сдерживать цены, и это стало возможным благодаря льготным кредитам, которые предоставило правительство, и имеющемуся запасу дизеля», – заключил глава Ассоциации нефтетрейдеров КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: нефтетрейдеры Канат Эшатов экономика дизельное топливо

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу