РКФР реализует пять крупных проектов на $20 млн в Баткенской области

10.10.2022, 10:49 Акчабар
РКФР реализует пять крупных проектов на $20 млн в Баткенской области

В Баткенской области Российско-Кыргызский фонд развития реализует пять крупных проектов. Об этом на Российско-Кыргызском инвестиционном форуме сообщил председатель правления РКФР Артем Новиков.

Новиков отметил, что руководство республики активно работает над восстановлением пострадавших в приграничной зоне объектов, оно также ведет комплексную работу по развитию региона, и РКФР не может оставаться в стороне.

Ранее РКФР профинансировал в Баткене различные проекты на $5.5 млн. И только за последний год начата реализация пяти крупных проектов на сумму около $20 млн.

Первый заместитель министра экономики КР Чоро Сейитов рассказал о налоговых и инвестиционных преимуществах региона. В частности:

«Ставка по подоходному налогу в Баткенской области снижена до 5%, а по налогу на прибыль – до 0%. В рамках особого инвестиционного режима на территории области предоставляются гарантии для инвестиций в размере не менее $1 млн, а для проектов, связанных с недропользованием, – не менее $10 млн», — отметил Чоро Сейитов.

Он также обозначил промышленное производство (легкая и пищевая промышленность, электроэнергетика, переработка сельхозпродукции, сборочное и любое ориентированное на экспорт производство), основанное на инновационных технологиях как приоритетное, и пригласил российские компании входить на рынок Баткенской области.

Начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов отметил, что в первый день форума их делегация посетила три проекта, которые поддерживает РКФР, и довольна увиденным.

«Мы здесь впервые. Многое поражает – прекрасная природа, замечательные возможности. Самое главное — здесь очень добрые и открытые люди, которые хотят созидать», — сказал он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Баткенская область новости Кыргызстана РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу