Российский рубль оказался слабым звеном национальных валют ЕАЭС

11.11.2020, 11:32 Акчабар
Российский рубль оказался слабым звеном национальных валют ЕАЭС

В 2020 году на валютных рынка стран Евразийского экономического союза наблюдается сильная волатильность. Это связано сразу с рядом факторов, пандемией коронавируса, снижением стоимости нефти, началом мирового кризиса. «Акчабар» проанализировал официальные курсы валют с начала текущего года и выяснил, какая национальная валюта государств — членов ЕАЭС обесценилась сильнее.

Так, по данным Центробанка России, на 1 января текущего года курс доллара составлял 61.9 рубля, сегодня же он установлен на уровне 76.4 рубля. Таким образом, рост с начала года на 23.4%. Это самый высокий показатель среди национальных валют стран ЕАЭС.

Важно сказать, что сильное давление на рубль в начале марта оказало отсутствие единого мнения по объемам добычи нефти в рамках ОПЕК+. Из последних факторов можно выделить выборы в США. Эксперты прогнозировали, что приход к власти Джо Байдена может ослабить рубль, в связи с возможным введением новых санкций против России.

На втором месте белорусский рубль. С января по 11 ноября он ослаб по отношению к американской валюте на 21.26%, до 2.55 белорусских рубля за $1, против — 2.1. Закрывает тройку кыргызский сом. С начала текущего года официальный курс по отношению к доллару США просел на 20.57%, с 69.5 до 83.8 сома.

Устойчивей остальных валют ЕАЭС к внешним шокам оказались армянский драм и казахский тенге. За год американская валюта к драму укрепилась чуть более чем на 3%, к тенге — на 11.85%.

Тэги: валюта ЕАЭС обменный курс деньги Кыргзстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу