«РСК банк» – партнер Совета банков развития ЕАЭС

Накануне, 20 октября, в Сочи (Россия) прошло первое официальное заседание Совета банков развития ЕАЭС.

Главы банков развития стран-членов ЕАЭС – Внешэкономбанка (Россия), Банка развития Беларуси, Банка развития Казахстана – подписали протокол о присоединении к Меморандуму о сотрудничестве в инвестиционной и торгово-экономической сферах и Кыргызстана в лице «РСК банка».

Банкиры обсудили перспективные направления сотрудничества на ближайший год и подписали несколько важных документов, в том числе возможность взаимного кредитования экспортных проектов.

Среди ключевых действий ЕАЭС на ближайший год банкиры называют сопряжение пространства ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути Китая – для формирования единого евроазиатского торгово-экономического пространства на основе трансконтинентального транспортного коридора.

Цель совета – способствовать финансово развитию в рамках ЕАЭС экспорта и торгового сотрудничества стран-членов и поддержка скорее средних компаний, а не крупных.

С предложением о финансовой поддержке кыргызстанских производителей, особенно в сфере сельского хозяйства, ориентированных на экспорт продукции, выступил председатель правления «РСК банка» Азизбек Оморкулов.

– Мы планируем привлекать инвестиции в сельское хозяйство, в производство. Конечно, производство у нас еще недостаточно развито, но какая-то часть экспортно-ориентированного производства у нас есть. Его необходимо поддержать. А наши производители тем самым помогут решить вопрос импортозамещения, – сообщил во время заседания Азизбек Оморкулов.

Напомним, сейчас в Евразийский экономический союз входят пять стран – Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Россия.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу