«РСК Банк» предупреждает своих клиентов о мошенниках

02.05.2020, 11:20 Акчабар
«РСК Банк» предупреждает своих клиентов о мошенниках

В связи с участившимися случаями мошенничества «РСК Банк» предупреждает, что не проводит никаких денежных розыгрышей.

Отмечается, что если вопрос мошенничества направлен именно на клиентов «РСК Банка», то самое распространенное это фишинговая рассылка.

«Рассылка может быть через социальные сети, мессенджеры и СМС. В тексте рассылки информация о разных акциях или выигрышах, ссылки на сторонние сайты. На сайтах для получения выигрыша нужно задать данные карт. Цель этих рассылок, как правило, это разузнать номер карты и СВВ-код, с помощью которых далее можно будет проводить интернет-транзакции», — отметили в банке.

Вторым распространенным методом являются мошеннеческие звонки. Как сообщается, звонящие люди заранее знают некоторые данные клиентов (фамилия, имя). Далее представляются сотрудниками банка и сообщают о якобы мошеннеческих действиях, которые предприняты со счетами клиента и требуют сообщить также номер карты и СВВ-код. После, по полученным данным, совершают покупки в интернете.

Отмечается, что вариант с мошенническими звонками стал весьма распространен в странах СНГ лишь в последнее время. Существуют целые организационные группы, так называемые «черные кол-центры», которые занимаются исключительно кражей денег клиентов банков путем подобных звонков.

«Поскольку через карты «МИР», «Виза» и «Мастер кард» возможно проводить международные покупки (в интернет-магазинах, в магазинах онлайн-игр и т. д.) клиенты банков КР также стали целью мошенников», — сообщили в «РСК Банке».

Чтобы защититься от них, банк просит придерживаться самых простых правил:

1. Никому не сообщать номер карты и СВВ-код карты. Только зная эти данные, можно проводить транзакции от имени клиента. Нужно быть бдительными и хранить конфиденциальные данные в секрете от всех.

2. Не доверять неизвестным людям, которые звонят. Банки никогда не будут запрашивать данные платежных карт клиентов, пин-коды, пароли и логины от интернет-банкинга и прочую информацию. Если приходит звонок от неизвестных людей, которые требуют какую-либо информацию, не стоит им доверять и ни в коем случае нелья передавать данные платежных карт.

3. Не верить всем акциям. Если пришла информация о какой-то акции, необходимо обязательно перепроверять информацию в официальных каналах организации (в кол-центрах, на страницах в социальных сетях или на официальном сайте).

Если клиентам придет СМС или поступит звонок о выигрыше денег, прежде, чем предпринимать какие-либо действия, банк просит звонить в контакт-центр и уточнять информацию.

Тэги: мошенники карты клиенты РСК Банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу