Рустам Ташиев: Генплан города должны обсуждать все бишкекчане

28.12.2023, 14:30 Акчабар
Рустам Ташиев: Генплан города должны обсуждать все бишкекчане

Ежегодно в зимний период Бишкек лидирует в рейтинге городов с самым грязным, порой опасным для здоровья воздухом. Почему в городе сложилась такая ситуация, как ее можно предотвратить в будущем и что можно сделать уже сейчас, чтобы ее улучшить, финансовому порталу «Акчабар» рассказал экономический эксперт Рустам Ташиев.

По его мнению, на наличие смога в Бишкеке в значительной степени влияет отопление в частном секторе, где оно порой совсем не экологически чистое. Также он отмечает, что хаотичная застройка нарушает розу ветров и сказывается на проветриваемости города. Кроме того, наш собеседник уверен, что на загрязнение атмосферного воздуха влияет дорожный транспорт, ведь автомобили работают на топливе, содержащем большое количество нефтепродуктов, при сгорании которых выделяются выхлопные газы.

Хаотичная застройка Бишкека тоже влияет на наличие смога в города. Рустам Ташиев говорит, что если тот архитектурный ансамбль, который сейчас имеется, не позволяет проветриваться городу и обеспечивать розу ветров, то было бы хорошо и правильно в будущем создать некий план детальной планировки города и появившиеся застройки планировать так, чтобы эту проветриваемость обеспечить.

«На сегодняшний день в городе многие высотные дома возведены на месте снесенных частных домов. Кроме того, многие, у кого есть в пользовании земельный участок, считают, что могут использовать его по своему желанию и возводить все что хотят. Необходимо запретить хаотичное застраивание города. А также считаю, что генплан детальной планировки города должен разрабатываться на десятки лет вперед, с учетом того, что город будет расти, будут развиваться дорожные развязки, появятся социальные и культурно-бытовые объекты. Генплан нужно выносить на общественное обсуждение, чтобы каждый горожанин мог принять участие в судьбе города», — считает эксперт.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: смог борьба со смогом эксперт автотранспорт пробки отопление новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу