Рустам Ташиев: Повышение тарифа на проезд – дело времени

01.12.2023, 09:00 Акчабар
Рустам Ташиев: Повышение тарифа на проезд – дело времени

Депутат Бишкекского городского кенеша Казыбек Эргешов на заседании комиссии по ЖКХ, ТЭК, транспорту, коммуникациям и экологии предложил отложить вопрос повышения тарифа на проезд на год.

Народный избранник объясняет свое предложение тем, что общественным транспортом в основном пользуются горожане со средним достатком, студенты, школьники, пенсионеры и социально уязвимые слои населения. Вместе с тем, если верить перевозчикам, вопрос поднятия тарифа стоит очень остро, так как нынешние тарифы не покрывают их расходов. И вопрос времени введения нового тарифа для них имеет ключевое значение.

Кроме того, как рассказал редакции «Акчабар» экономический эксперт Рустам Ташиев, в прошлом году на сессии горкенеша также должны были рассмотреть вопрос о повышении тарифа — для муниципальных автобусов — 17 сомов, для частных – 21 сом. А также предусматривался вечерний тариф — 32 сома, который тоже очень важен, так как он бы стимулировал перевозчиков работать до полуночи, чтобы горожане могли пользоваться общественным транспортом и в позднее время.

«Вопрос о повышении тогда тоже не был рассмотрен, потому что экс-градоначальник отозвал этот проект, ничем не обосновывая свое решение. А когда в столицу начали поступать новые автобусы, их выстроили на маршрутные линии, стало понятно, что тех денег, что собирает автобус, и дотаций, предусмотренных в бюджете, не хватает даже для того, чтобы закрыть одну третью часть своих расходов: заработная плата водителям, постоянный ремонт автобусов, техобслуживание. А самое важное – это ежедневное обеспечение газом», – говорит Рустам Ташиев.

Он также рассказал, что у муниципалитета задолженности перед Бишкекским управлением газового хозяйства.

«Долги растут, и их надо закрывать, а в бюджете не предусмотрены дополнительные расходы на транспорт. И сейчас, чтобы предусматривать деньги на дополнительное финансирование транспорта, придется уменьшить финансирование других сфер. Это не может продолжаться долго, и потому муниципалитет, хочет он этого или нет, придет к тому, что тариф все равно будет повышаться. Я не думаю, что сейчас речь идет об отмене повышения тарифа. Произойдет оно в ближайшее время или нет, сказать не могу. Но сессия горкенеша передвинулась на первые числа декабря, и этот вопрос все равно будет рассмотрен, так как мэрия не анонсировала, что отзовет этот проект», – прокомментировал эксперт.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана автобус муниципальный транспорт мэрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу