Рустам Ташиев: «Повышение тарифа — вынужденная мера муниципалитета»

08.11.2023, 15:42 Акчабар
Рустам Ташиев: «Повышение тарифа — вынужденная мера муниципалитета»

Мэрия Бишкека предлагает поднять тарифы на проезд в общественном транспорте до 20 сомов. Проект постановления БГК опубликован на официальном сайте муниципалитета. Экономический эксперт Рустам Ташиев поделился с «Акчабар» тем, какие плюсы и минусы даст нам это нововведение.

Предложение вызвало неоднозначные отзывы в обществе. Кто-то поддерживает идею и готов платить и больше, лишь бы условия в общественном транспорте стали лучше. Другие, наоборот, против, ведь тарифы в столице уже повышались, однако видимых перемен в комфорте и удобстве для пассажиров это не принесло.

Рустам Ташиев считает, что муниципалитет идет на такие меры вынужденно, объясняя это тем, что в стоимость тарифа входит также обслуживание транспорта, его ремонт и содержание в хороших условиях, а также регулярность выхода на линии. Для этого доходная часть от введения новых тарифов должна быть достаточной. Эксперт считает, что стоимость проезда в 20 сомов на единый тариф примут, но даже его недостаточно, чтобы покрыть все необходимые расходы.

«Я бы тоже с удовольствием пересел с личного автомобиля на общественный транспорт, если бы он был доступным, быстрым и позволял, не затрачивая много времени, добираться до работы. И думаю, что так поступили бы многие горожане», — уверен Рустам Ташиев.

Он также добавил, что большая часть горожан поддерживает введение единого тарифа на проезд, особенно те, кто живет в жилмассивах, где приходится до ближайшей остановки идти полтора—два километра пешком, многие готовы платить и больше, лишь бы до их домов ходили автобусы.

«По статистике, 20% населения Бишкека пользуются услугами такси, поэтому их очень много. Но ведь это очень дорого. Если проехать всего три квартала по городу, по счетчику набегает сумма в 200 и более сомов. И это никого не возмущает. Также появились различные услуги перевозок, компании сами устанавливают тарифы, и люди ими активно пользуются. Работая в системе общественного транспорта более двух лет, понимаю, что это такая система, которая требует постоянных новшеств, стоять на одном месте нельзя, жизнь требует постоянных изменений, и введение единого тарифа — один из шагов к изменениям», — заключает эксперт.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: общественный транспорт транспорт тариф мэрия мэрия Бишкека

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу