РУз может стать транзитной зоной для кыргызского экспорта – Новиков

09.12.2020, 10:45 Акчабар
РУз может стать транзитной зоной для кыргызского экспорта – Новиков

У Кыргызстана и Узбекистана есть нереализованный потенциал инвестиционного сотрудничества. Об этом на заседании Совета полномочных представителей правительства КР и хокимов приграничных областей Узбекистана заявил и. о. премьер-министра Артем Новиков.

По словам Новикова, Кыргызстан заинтересован в совместном изучении новых рынков для экспорта продукции сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности на рынки Афганистана и Пакистана транзитом через территорию РУз. Он считает, что необходимо принять конкретные практические меры по интенсификации экономического взаимодействия и создания благоприятных условий для увеличения объема торгово-экономического оборота между двумя странами.

«Для развития экономического положения приграничных регионов мы могли бы реализовать ряд инвестиционных проектов в таких отраслях, как производство и переработка плодоовощной продукции и строительных материалов, кисломолочной продукции, мясных и колбасных изделий, а также меда», — отметил и. о. премьер-министра.

Кыргызская сторона акцентировала внимание на активации транспортно-транзитного сотрудничества двух стран.

Тэги: Узбекистан транзит экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу