Ряд предпринимателей получат ККМ бесплатно — Минэконом

02.03.2022, 14:09 Акчабар
Ряд предпринимателей получат ККМ бесплатно — Минэконом

Представители малого бизнеса смогут получить контрольно-кассовые машины бесплатно в доверительное управление. Об этом в ходе круглого стола «Бизнес в условиях НК: остаться в живых» сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

По его словам, бизнес, у которого небольшой поток продаж, сможет применять мобильные приложения, там, где поток выше, необходимо внедрение аппаратов ККМ. Оборудование раздадут бесплатно после заключения соглашения по обеспечению сохранности техники. Кроме того, будет взыматься плата за сервисное обслуживание.

«Кроме того, в ближайшее время будет разработано программное обеспечение и предприняты меры для снижения стоимости обслуживания», — сказал Данияр Амангельдиев. Сейчас речь идет о предоставлении 30 тысяч аппаратов.

Между тем представители бизнеса сомневаются, что у кабмина хватит ресурсов, чтобы обеспечить всех предпринимателей в стране контроль-кассовой техникой. В частности, крупные торговые сети, которые уже используют ККМ и внедрили их в свою систему, могут пострадать, если реестр допустимой к работе контрольно-кассовой техники будет обновлен, так как понадобятся время и деньги для ее интеграции в существующие процессы.

Тэги: Данияр Амангельдиев ККМ бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу