С 2020 года учетная ставка НБ КР выросла в 3.3 раза

25.07.2022, 17:46 Акчабар
С 2020 года учетная ставка НБ КР выросла в 3.3 раза

Сегодня правление Национального банка Кыргызстана примет решение о размере учетной ставки. Последний раз Нацбанк менял этот показатель в начале марта. С тех пор ключевая ставка сохраняется на уровне 14%. Стоит ли ожидать изменений сегодня и как это повлияет на бизнес, а также рядовых кыргызстанцев.

Что такое учетная ставка?

Учетная ставка – это минимальный процент годовых, под который Национальный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Те, в свою очередь, обеспечивают финансами бизнес и население.

Таким образом, чем ниже учетная ставка Нацбанка, тем дешевле и доступнее деньги. Размер учетной ставки влияет на курс национальной валюты и на доступность кредитных средств.

Низкая учетная ставка способствует быстрому экономическому росту, но и несет риск в виде роста инфляции из-за увеличения денежных средств в обороте.

Как меняется учетная ставка в других странах?

Сегодня Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 14% до 14.5%. Это третье повышение базовой ставки в Казахстане с начала года. 25 января 2022 года она была повышена с 9.75% до 10.25%, 24 февраля до 13.5%, а 25 апреля ставку увеличили до 14%. Решение принято на фоне роста фактической инфляции, которая превысила прогнозные показатели.

Евразийский банк развития ожидает, что снижение ключевой ставки в Казахстане возможно лишь к концу года примерно до 12%.

На фоне дефляции, зафиксированной в июне, Банк России на прошлой неделе снизил ставку с 9.5% до 8% . Поэтапное снижение учетной ставки происходит на фоне снижения инфляционных ожиданий, тогда как в конце февраля сразу после начала военной операции в Украине и последовавших санкций Центробанк РФ повысил ставку до рекордных 20%.

Европейский центральный банк 21 июля впервые за 11 лет принял решение о повышении учетной ставки на 0.5 процентных пункта до 0%. При этом на фоне высоких инфляционных ожиданий Европейский центральный банк не исключает дальнейшего роста.

ФРС США, которая сейчас борется с сильнейшей за последние 40 лет инфляцией, также вынуждена повышать учетную ставку. В последний раз ее повысили 1.5% до 1.75% годовых.

А что в Кыргызстане?

С начала 2022 года учетная ставка Нацбанка КР выросла почти в 3.3 раз с 4.25% в январе 2020 года до 14% к настоящему времени. Поэтапное повышение началось в 2021 году, а сильный скачек зафиксирован в марте 2022 года, когда Нацбанк принял решение повысить ставку сразу с 8.5% до 14%. При этом до событий в России и Украине, ожидалось, что учетная ставка будет держаться на уровне 7-8% годовых.

С восстановлением экономики и замедлением инфляции можно ожидать, что Нацбанк начнет поэтапно снижать ставку.

Согласно опубликованным Нацстаткомом данным, инфляция в июне замедлилась с 14% в мае до 13.1% относительно июньских показателей прошлого года. По прогнозам Евразийского банка развития, в годовом выражении инфляция достигнет 15.3%, при этом будет наблюдаться ее замедление во второй половине года из-за снижения потребительского спроса.

Таким образом, аналитики ожидают, что Нацбанк снизит учетную ставку к концу 2022 года.

«В Кыргызстане при условии замедления экономического роста учетная ставка может быть понижена с 14% до 8-9% к концу года», — прогнозируют аналитики ЕАБР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Национальный банк КР учетная ставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу