С какими странами КР рекордно нарастила торговлю в 2022 году?

16.01.2023, 17:28 Акчабар
С какими странами КР рекордно нарастила торговлю в 2022 году?

В тройку стран, значительно нарастивших объемы внешней и взаимной торговли с Кыргызстаном в январе—ноябре 2022 года, вошли Кувейт, Гватемала и Бразилия. Об этом сообщается в материалах Национального статистического комитета.

По данным ведомства, больше всего выросла торговля Кыргызстана и Кувейта — на 746.1%. Рост произошел за счет увеличения только экспортных поставок, они возросли с $398.3 тысячи в январе—ноябре 2021 года до $3 млн 369.6 тысячи в тот же период 2022 года.

Кыргызстан продает в Кувейт хищных птиц, туши баранов и козлов, мед, грецкие орехи, черешню, чернослив, а также другие сухофрукты, чай, хрустящие хлебцы, консервы из мяса КРС, хлебобулочные и кондитерские изделия, сок клюквы, керосин и реактивное топливо, средства для макияжа и маникюра, ткани и т.д.

На втором месте по росту объема торговли с Кыргызстаном Гватемала — увеличение на 589.8%. Рост произошел в части импорта и объясняется тем, что ранее наша республика торговала с этой страной в очень небольших объемах. Из Гватемалы КР импортировала кардамон, семена цветов, ром.

На третьем месте по росту объема торговли с Кыргызстаном оказалась Бразилия. Рост на 585.3% объясняется увеличением импортных поставок: с $6 млн 657 тысяч в январе—ноябре 2021 года до $45 млн 616.8 тысячи в том же периоде 2022 года.

Из Бразилии в Кыргызстан завозят семена свеклы, тростниковый сахар, орех, концентраты кофе, ром, минеральную воду, жмыхи и другие твердые отходы, получаемые при извлечении соевого масла, 4-метилпентан-2-он (метилизобутилкетон), лекарства, содержащие инсулин, стерильные хирургические или стоматологические адгезионные барьеры, зубной цемент, искусственный воск, целлюлозу, изделия из пластмассы, изделия из вулканизированной резины, ремни приводные, инструменты, корпуса и ручки для инструментов, из древесины, текстильные материалы и изделия для технических целей, фитинги прочие из черных металлов для сварки, конструкции из листового металла, болты, шайбы, напильники, надфили, рашпили и аналогичные инструменты, наборы ножей, запчасти для автомобилей и оборудования, арматуру для производства авиационных двигателей, двигатели переменного тока, резисторы и электропроводники, мониторы, самолеты и запчасти к ним, термостаты, зажигалки, цветные карандаши, кофе, перец.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика импорт экспорт внешняя и взаимная торговля Нацстатком

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу