Саудовский фонд развития выделяет $30 млн на строительство 16 школ в Кыргызстане

19.06.2017, 14:31 Акчабар
Саудовский фонд развития выделяет $30 млн на строительство 16 школ в Кыргызстане

Саудовский фонд развития выделяет Кыргызстану кредит в $30 млн на строительство государственных школ. В пресс-службе Жогорку Кенеша сообщили, что соответствующий законопроект одобрен сегодня, 19 июня, на заседании комитета по бюджету и финансам.

На средства фонда планируется построить 16 школ в разных регионах страны вместимостью от 150 до 550 ученических мест. Целями проекта являются развитие образовательного сектора и обеспечение потребности республики в образовательных услугах, а также удовлетворение растущего числа учеников за счет строительства и оснащения ряда региональных школ.

Кредит предоставляется под 1% годовых сроком на 25 лет, включая 5-летний льготный период. Отмечается, что погашение кредита будет осуществляться один раз в полугодие: 15 мая и 15 ноября каждый год, начиная с 2022-го по 2042-й, и не составит большой нагрузки на государственный бюджет.

Также на заседании парламентского комитета Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства дано поручение разработать типовые проекты зданий общеобразовательных школ.

Тэги: образование школа строительство финансирование Саудовский фонд развития

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу