Сбербанк вновь ухудшил условия вкладов

08.07.2019, 16:30 Акчабар
Сбербанк вновь ухудшил условия вкладов

Сбербанк второй раз за месяц снизил максимальную ставку розничного вклада в рублях. Теперь она не превышает 5.05% годовых. Ранее она составляла 5.6%. Максимальная розничная ставка депозита в долларах также упала — с 1.75% до 1.35% годовых, пишет Forbes.ru.

Сбербанк в среднем на 0,5% снизил доходность розничных вкладов в рублях и валюте, следует из данных на сайте кредитной организации.

С начала месяца максимальная ставка розничного вклада в госбанке снизилась на 1,45% годовых.

Традиционно банкиры и аналитики объясняют снижение ставок рублевых вкладов динамикой ключевой ставки ЦБ, пишут «Ведомости». В середине июня регулятор вернулся к снижению ключевой ставки впервые с марта 2018 года, уменьшив ее до 7,5%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также допустила повторное снижение индикатора, но уже в июле.

«Сбербанк ждет нового снижения ключевой ставки и потому решил действовать на опережение, уменьшив ставки рублевых вкладов», — заявил «Ведомостям» аналитик «БКС премьер» Сергей Суверов.

Решение ЦБ послужило сигналом для Сбербанка к снижению рублевых ставок, соглашается другой собеседник газеты — гендиректор аналитического агентства Frank RG Юрий Грибанов.

«Также на доходность рублевых и валютных вкладов Сбербанка влияет происходящее снижение ставок на денежном рынке в рублевых и валютных инструментах», — добавляет Суверов.

Снижение ставок Сбербанком может привести к дальнейшему падению доходности вкладов в других банках, полагают опрошенные газетой эксперты.

Тэги: Сбербанк депозитная ставка вклады

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу