Сегодня Азия является локомотивом мировой экономики — Жапаров

13.10.2022, 12:00 Акчабар
Сегодня Азия является локомотивом мировой экономики — Жапаров

Кыргызстан принял решение стать сокоординатором в сфере «торговля и инвестиции» экономического измерения в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Об этом заявил президент КР Садыр Жапаров, выступая на заседании организации в Астане.

Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан поощряет усилия по расширению регионального сотрудничества, которое будет способствовать диалогу и взаимопониманию между странами Азиатского региона.

«Сегодня Азия является локомотивом мировой экономики, и поэтому чрезвычайно важно концентрировать наше внимание в деле развития экономической направленности. Мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество в данном направлении.
Кыргызстан также является сокоординатором в сфере «человеческого измерения» и вносит свой вклад в укрепление межцивилизационного диалога, укрепления дружбы между народами», — сказал президент.

Он остановился на основных задачах и вызовах, которые сегодня встают перед Азиатским регионом. Среди них: безопасность, борьба с терроризмом и преступлениями с использованием информационно-коммуникационных технологий.

«Мы стремимся внести свой посильный вклад в общее дело ООН по обеспечению мира, глобальной безопасности, устойчивого развития и социального прогресса во всем мире. В этой связи с целью привлечения внимания ООН и всего международного сообщества к проблемам малых государств Кыргызстан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на период 2027–2028 годы», — сообщил Садыр Жапаров.

Также в своем выступлении он обратил внимание на проблему изменения климата. В заключение он выразил уверенность, что СВМДА станет современной формой сотрудничества во имя достижения общей и неделимой безопасности в Азии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Садыр Жапаров СВМДА

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу