СЭЗы «Нарын» и «Хоргос» подписали Меморандум о сотрудничестве

04.04.2021, 09:43 Акчабар
СЭЗы «Нарын» и «Хоргос» подписали Меморандум о сотрудничестве

Свободные экономические зоны «Нарын» и «Хоргос» подписали Меморандум о сотрудничестве. Церемония прошла 2 апреля в поселке Кордай Жамбылской области Казахстана в ходе девятого заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного совета.

В работе заседания совета приняли участие делегации двух стран во главе с премьер-министрами Улукбеком Мариповым и Аскаром Маминым.

В ходе заседания сторонами приняты взаимоприемлемые решения по вопросам, связанным с расширением торгово-экономического сотрудничества. С учетом снижения темпов экономической активности во всем мире в связи с распространением пандемии коронавируса COVID-19 КР и РК договорились принять дальнейшие согласованные меры с целью обеспечения роста объемов товарооборота.

«‎Правительствами достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности, промышленности, здравоохранения, туризма, культурно-гуманитарной и водно-энергетической сферах, а также в области сельского хозяйства, транспорта, образования и науки и других областях двустороннего взаимодействия», — информирует пресс-служба Минэкономики.

В заключение стороны договорились провести очередное десятое заседание совета в 2022 году в Кыргызской Республике.

Тэги: Кыргызстан Казахстан СЭЗ внешнеторговый оборот экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу