Швейники Кыргызстана ознакомились с текстильно-швейной индустрией Турции

01.11.2021, 11:31 Акчабар
Швейники Кыргызстана ознакомились с текстильно-швейной индустрией Турции

Представители ассоциации «Легпром» и швейных компаний Кыргызстана в городах Бурса и Стамбул ознакомились с лучшими практиками в текстильно-швейной индустрии Турции. Об этом сообщает Международный торговый центр (ITC).

По данным ITC, в Бурсе швейники посетили выставку текстильной продукции, а также провели переговоры с организаторами выставки и договорились о том, что ассоциация в дальнейшем будет организовывать участие кыргызских предпринимателей в подобных мероприятиях с целью поиска поставщиков тканей.

Кроме того, представители швейного бизнеса КР посетили текстильные предприятия города, где увидели, как производят ткани и новейшее оборудование, которое используется турецкими производителями.

А в Стамбуле кыргызстанцы провели переговоры с представителями департамента промышленности, ассоциации экспортеров города. Им удалось наладить контакты с рядом компаний, которые выразили готовность экспортировать ткани в КР. Также швейники посетили крупнейшую промышленную зону Giyimkent, где представлены ткани более чем 400 производителей.

По словам главы ассоциации «Легпром» Сапара Асанова, в департаменте промышленности отметили заинтересованность и готовность рассмотрения всех предложений и посещения Кыргызстана в 2022 году.

«У нас были вопросы относительно повышения квалификации, так как есть необходимость во внедрении поточного производства в стране, обучения технологов для открытия в нашей стране красильной, текстильной фабрики. До конца года мы намерены им отправить наши предложения по созданию и реализации совместных проектов в текстильно-швейном секторе. Надо отметить, что турецкая сторона очень компетентна в вопросах производства тканей, оптимизации производства. У ассоциации «Легпром» есть проект по созданию промышленной зоны, где мы хотели бы запустить в первую очередь красильное производство, а также создать совместные предприятия по производству тканей и фурнитуры», – поделился планами на будущее Асанов.

Руководитель отечественной швейной компании Зулайка Минбаева отметила, что поездка дала немало положительных результатов, которые дадут толчок в развитии швейной промышленности Кыргызстана.

«Данная поездка дала хорошее представление о будущем, к которому мы должны стремиться и вносить посильный вклад для возможности такого же активного роста текстильного и швейного производства в Кыргызстане», – сказала она.

Добавим, данная учебно-ознакомительная поездка организована Международным торговым центром при финансовой поддержке правительства Швейцарии.

Тэги: швейная отрасль швейная промышленность легкая промышленность Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу